Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.09.2020

Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября Всемирная организация здравоохранения и все страны отмечают Всемирный день безопасности пациентов. Он был официально учрежден в мае 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи и, прежде всего, принцип «не навреди». Каждое вмешательство в процессе оказания медицинской помощи имеет определенную степень риска. Неблагоприятные реакции могут возникнуть даже при их правильном выполнении вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность. Медицина является деятельностью повышенного риска и не все риски могут быть сведены к нулю. По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи, возможно причинение вреда, по меньшей мере, каждому 10 пациенту.

Пандемия COVID-19 выявила огромные проблемы, с которыми в настоящее время сталкиваются медицинские работники во всем мире. Работа в стрессовых условиях усиливает риски для безопасности медработников, включая инфицирование и распространение заболеваний в медицинских учреждениях, ограниченный доступ к средствам индивидуальной защиты и другим мерам профилактики инфекций и инфекционного контроля, а также совершение ошибок, которые могут нанести вред пациентам и медицинским работникам. Во многих странах медицинские работники сталкиваются с возросшей опасностью инфицирования, насилия, несчастных случаев, болезней и смерти. Система здравоохранения может функционировать только при наличии медицинских работников, но для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного медицинского персонала.

Безопасность пациентов является основополагающим принципом медицинской помощи. Культура безопасности пациентов – ответственность каждого:

  • профилактика заболеваний – основа Вашего здоровья и благополучия;
  • если Вам предоставляется медицинская помощь, принимайте активное участие в этом процессе;
  • своевременно обращайтесь за медицинской помощью;
  • обязательно предоставляйте полную и точную информацию о своем состоянии здоровья;
  • не стесняйтесь задавать все волнующие Вас вопросы медработнику о Вашем заболевании и лечении;
  • информируйте медицинских работников о любых отклонениях в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи;
  • рассматривайте пациентов как партнеров при оказании им медицинской помощи;
  • работайте в духе сотрудничества в интересах безопасности пациентов;
  • постоянно повышайте свою квалификацию и углубляйте знания по безопасности пациентов;
  • формируйте культуру безопасности в медицинских организациях в духе открытости и прозрачности;
  • поощряйте представление информации об ошибках без акцента на наказание виновных, но в интересах извлечения уроков для безопасности пациентов.

Медицинская помощь не должна причинять вреда никому!

 

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2020г.